САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Уникальный клад эпохи Крещения Руси нашли в Великом Новгороде

При раскопках в Великом Новгороде археологи экспедиции Института археологии Российской академии наук (РАН) обнаружили уникальный клад Х века

Автор Виктория Тушкова


В кладе обнаружили три вида монет и серебряные украшения, представляющие большой научный интерес.
Фото: Институт археологии РАН



1800 серебряных монет и более 80 украшений Х века нашли на Софийской стороне Великого Новгорода во время археологических изысканий, производимых перед строительством частного дома.

Новый клад получил название «Воздвиженский», сообщили в Институте археологии РАН. Он стал четвертым и самым крупным по весу серебра и количеству предметов среди кладов, которые когда-либо обнаруживались в ранних культурных горизонтах Новгорода.

- Всестороннее изучение клада еще предстоит, но его научная значимость для ранней истории Новгорода и Древней Руси вполне очевидна: присутствие в одном комплексе восточных, византийских и западных монет отражает широту торговых контактов Новгорода и его значение как центра притяжения привозного монетного серебра, а украшения, получившие точную датировку по находкам монет, представляют исключительную важность для изучения и реконструкции парадного женского убора новгородской знати времени княжения Владимира Святославича, - прокомментировали ценность находки в Институте археологии Российской академии наук.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также