САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума во втором чтении приняла законопроект по борьбе с фиктивными браками мигрантов

Депутаты во втором чтении одобрили поправки, увеличивающие срок брака или отцовства для получения миграционного статуса

Автор Виктория Тушкова


Вячеслав Володин уверен, что рассматриваемые поправки будут препятствовать мошенническим схемам.
Фото: duma.gov.ru



Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект о праве иностранцев получать разрешение на временное проживание в России в упрощённом порядке спустя три года брака с гражданкой (или гражданином) РФ. Сейчас минимальный срок нахождения в браке для иностранца составляет один год.

- Лишь после истечения этого минимального периода можно будет претендовать на получение соответствующего разрешения вне квоты. Если брак заключается по любви, а не из корыстных побуждений, то это не преграда для создания семьи: союз будет только крепче и проверен временем, — комментирует данные поправки в законодательство Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин также приводит статистику фиктивных браков с целью получить миграционный статус: с 2021 года по настоящее время таких фальшивых семейных союзов было заключено более 4300.

Вторая поправка, одобренная депутатами во втором чтении нацелена на борьбу с фиктивным отцовством или материнством.

Рассматриваемый законопроект предполагает, что получить вид на жительство после усыновления ребенка — гражданина РФ, без вступления в брак можно будет также спустя три года с момента начала совместного проживания. Факт совместного проживания и ведения хозяйства придётся доказать в суде.

- Предложенные нормы будут способствовать предотвращению получения разрешения на временное проживание в нашей стране и вида на жительство, в том числе с целью дальнейшего вступления в гражданство РФ, путем мошеннических действий и схем, - уверен Вячеслав Володин.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также