САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений может быть ужесточена

Преступники, использующие доверчивость и неспособность детей в полной мере оценивать свои поступки, должны отвечать по всей строгости закона, уверены в Госдуме
Автор Елизавета Елисеева 

Депутаты одобрили в первом чтении изменения в статьи 150 и 151 УК РФ, предусматривающие ужесточение наказания за вовлечение несовершеннолетних в преступления и антиобщественные действия. Законопроект, в частности, предлагает установить квалифицирующими признаками, повышающими уголовную ответственность (до семи лет лишения свободы), вовлечение в преступление лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а также такие действия в отношении двух и более несовершеннолетних. Кроме того, предложено ввести усиленное наказание до шести лет тюрьмы, если детей вовлекают в преступную деятельность через интернет и другие информационно-телекоммуникационные сети.

— Люди, использующие доверчивость и неспособность детей осознавать свои действия в полной мере, должны быть наказаны по всей строгости закона. По статистике, подростков чаще всего вовлекают в сбыт наркотиков и психотропных веществ. В прошлом году число таких преступлений увеличилось на 52,3 % (с 1,4 тысячи до 2,1 тысячи). Зафиксированы случаи вовлечения детей, включая младшеклассников, в диверсии. И очень часто связь с ребенком осуществляется через интернет, — пояснил соавтор инициативы, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

— Эффективность подобных мер доказала наша многолетняя борьба с вовлечением детей в суицид — число таких случаев значительно сократилось, — уточнил депутат.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также