САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России и Беларуси введут общие полисы ОСАГО

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предлагает распространить действие полиса ОСАГО на Беларусь

Автор Виктория Тушкова


Страховщики России и Беларуси смогут выдавать водителям единые полисы.
Фото: ИИ



В Союзном государстве будет создана единая система автогражданской ответственности. Законопроект об общем с Беларусью полисе ОСАГО в первом чтении был принят Государственной Думой РФ.

Согласно тексту документа, страховщики России и Беларуси смогут выдавать единые полисы, действующие в обеих странах, владельцам автомобилей, зарегистрированных на территории Союзного государства.

В документе также сказано, что в целях безопасности и противодействия мошенничеству, при пересечении автомобилем российской границы, оператор автоматизированной системы данных будет передавать сведения о наличии полиса страхования автогражданской ответственности и водителе в органы внутренних дел, таможни и профессиональным объединениям страховщиков.

Если законопроект будет принят, предполагается, что в силу он вступит уже 1 октября 2024 года. Однако думский комитет по финансовому рынку 24 сентября предложил перенести срок начала действия единого полиса на 1 января 2025 года. Предложение о переносе срока объяснили необходимостью синхронизации белорусского законодательства.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также