САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума ужесточит наказание для коллекторов за незаконные действия при взыскании долгов

Соответствующие поправки в КоАП РФ приняты в первом чтении
Автор Елизавета Елисеева 


— Госдума последовательно занимается защитой граждан от незаконных действий при взыскании просроченной задолженности. Уже действует инициированный депутатами закон, предусматривающий уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы для коллекторов, которые угрожают должникам, шантажируют их, используют насилие, — напомнил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

— Принятым сегодня в первом чтении законопроектом предлагается ввести административную ответственность за неисполнение коллекторами или представителями кредитной или микрофинансовой организации наложенных на них законом требований и ограничений. За эти нарушения им будет грозить штраф до полумиллиона рублей, — отметил он.

Кроме того, законопроект вводит наказание за незаконное использование организацией в своем наименовании словосочетания «профессиональная коллекторская организация». За это будет предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

— Ответственность будет грозить и за другие нарушения при взаимодействии с должником. Важно, чтобы коллекторы работали строго в соответствии с требованием закона, а любой произвол был исключен, — добавил Володин.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также