САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Финляндия вернет Китаю панд Луми и Пюрю из-за конфликта на Украине

Панды Луми и Пюрю досрочно вернутся из Эхтяри в Поднебесную, потому что зоопарк больше не может их содержать

Автор Виктория Тушкова


Эта маленькая панда - Катюша, она родилась и живёт в Московском зоопарке, но тоже принадлежит Китаю.
Фото: Telegram-канал Московского зоопарка



Финляндии придётся досрочно вернуть Китаю Луми и Пюрю – двух панд, живущих в зоопарке Эхтяри. Все бамбуковые медведи являются собственностью Китая, и зоопарки других стран могут взять их лишь на оговоренное время – в аренду. Но Луми и Пюрю придётся вернуть досрочно.

 Как сообщает Yle, решение связано с рядом факторов, повлиявших на финансовое положение зоопарка, в числе которых рост процентных ставок, вызванных украинским конфликтом.

Луми и Пюрю Финландии Китай предоставил в 2018 году. Панды должны были находиться в североевропейской стране 15 лет, но, согласно принятому зоопарком решению, останутся лишь до конца этой осени.

В Московском зоопарке тоже живут два пушистых гостя из Поднебесной – панды Жуи (самец) и Дин-Дин (самка). В Россию их привезли в 2019 году, тоже на 15 лет. В августе 2023 года у Дин-Дин и Жуи родился детёныш. Новоиспечённую жительницу Московского зоопарка назвали Катюшей. Имя маленькой панде выбирали жители российской столицы.

Катюша стала первой пандой, рождённой в России. Но, поскольку и рождённые в других странах панды принадлежат Китаю, Катюша однажды тоже отправится на «историческую родину». Когда именно это произойдёт, в зоопарке пока не сообщали.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также