САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума одобрила введение штрафов до 5 000 рублей за опасное вождение

За повторное нарушение предлагается лишать водителя прав на срок до 3 месяцев
Автор Елизавета Елисеева 


Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который предусматривает штрафы до 5 тысяч рублей за опасное вождение. За повторное нарушение предлагается лишение водительских прав на срок до трех месяцев.

- Рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 644297-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". <…> Предложить Совету Государственной Думы включить данный законопроект в план работы Государственной Думы 1 октября 2024 года для его рассмотрения в первом чтении, — говорится в решении комитета.

Законопроект был внесен в Государственную Думу в июне группой депутатов от фракции ЛДПР. Они предлагают дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьей 12.38 (опасное вождение). Согласно ей, нарушение Правил дорожного движения, связанное с опасным вождением, повлечет штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. За повторное нарушение предлагается лишать водителя прав на срок от одного до трех месяцев.

В заключении Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству указано, что предложенные меры за повторное опасное вождение могут быть пересмотрены, так как они кажутся недостаточными, учитывая общественную опасность указанных правонарушений, что может быть учтено в процессе дальнейшего рассмотрения инициативы.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также