САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России доноров хотят приравнять к волонтёрам

Госдумой в первом чтении принят законопроект, приравнивающий доноров крови к волонтёрам

Автор Виктория Тушкова


В России доноров крови хотят приравнять к волонтёрам. Соответствующий законопроект 18 сентября в первом чтении приняла Госдума.

Авторы инициативы считают, что этот шаг позволит донорам получать те же меры поддержки, на которые имеют право участники добровольческой деятельности.

- Сегодня в составе целей волонтерской деятельности нет донорской деятельности, хотя донорство всегда было проявлением добровольчества и милосердия. Наш закон исправит ситуацию, — прокомментировал инициативу один из её соавторов, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Законодатели также рассчитывают привлечь таким образом к донорству студентов. Законопроект предполагает, что доноры-студенты наравне с работающими донорами смогут получать выходной в день сдачи крови, а также в день предшествующего ей медосмотра.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также