САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России доноров хотят приравнять к волонтёрам

Госдумой в первом чтении принят законопроект, приравнивающий доноров крови к волонтёрам

Автор Виктория Тушкова


В России доноров крови хотят приравнять к волонтёрам. Соответствующий законопроект 18 сентября в первом чтении приняла Госдума.

Авторы инициативы считают, что этот шаг позволит донорам получать те же меры поддержки, на которые имеют право участники добровольческой деятельности.

- Сегодня в составе целей волонтерской деятельности нет донорской деятельности, хотя донорство всегда было проявлением добровольчества и милосердия. Наш закон исправит ситуацию, — прокомментировал инициативу один из её соавторов, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Законодатели также рассчитывают привлечь таким образом к донорству студентов. Законопроект предполагает, что доноры-студенты наравне с работающими донорами смогут получать выходной в день сдачи крови, а также в день предшествующего ей медосмотра.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также