САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России доноров хотят приравнять к волонтёрам

Госдумой в первом чтении принят законопроект, приравнивающий доноров крови к волонтёрам

Автор Виктория Тушкова


В России доноров крови хотят приравнять к волонтёрам. Соответствующий законопроект 18 сентября в первом чтении приняла Госдума.

Авторы инициативы считают, что этот шаг позволит донорам получать те же меры поддержки, на которые имеют право участники добровольческой деятельности.

- Сегодня в составе целей волонтерской деятельности нет донорской деятельности, хотя донорство всегда было проявлением добровольчества и милосердия. Наш закон исправит ситуацию, — прокомментировал инициативу один из её соавторов, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Законодатели также рассчитывают привлечь таким образом к донорству студентов. Законопроект предполагает, что доноры-студенты наравне с работающими донорами смогут получать выходной в день сдачи крови, а также в день предшествующего ей медосмотра.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также