САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: Россия становится приоритетным партнером для стран Африки, где устали от «опеки» западных «друзей»

Депутат Парламентского Собрания отметил, что сегодня Замбия стремится расширить экономические связи с Россией
Автор Елизавета Елисеева 


На встрече с замбийской делегацией Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко справедливо отметила, что наши страны связывают традиционные узы дружбы. Об этом сообщил Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров в своем Telegram-канале.

— Замбия была важным партнёром СССР в 1960-1980 гг. В 1971 году было заключено торговое соглашение, после чего Советский Союз поставлял в Замбию вооружения, строил электростанции, помогал в сферах здравоохранения и образования. Но в начале 1990-х ситуация и у нас, и у них изменилась, и мы сократили контакты. Возврат к активному взаимодействию с Замбией произошёл после обмена посланиями между Президентом Путиным и замбийским лидером Майклом Сатой в августе 2012 года, - сказал Владимир Джабаров.

Парламентарий отметил, что помимо регулярных встреч глав МИД, было налажено межпарламентское и межпартийное сотрудничество. Делегации Государственной Думы и Совета Федерации несколько раз посещали Лусаку. А «Единая Россия» стала партнёром замбийской партии «Патриотический фронт». Уже в 2018 году на полях саммита БРИКС в Йоханнесбурге Владимир Путин провёл переговоры с президентом Замбии Эдгаром Лунгу.

— Сегодня Замбия стремится расширить экономические связи с Россией. Страна обладает запасами меди, кобальта, изумрудов, золота, серебра, свинца, цинка, угля, марганца, а также урана. В то же время Россия — признанный лидер в сферах геологоразведки и добычи минерального сырья. Важным проектом для Замбии, экономика которой во многом зависит от развития энергетики,  стало строительство Росатомом Центра ядерных исследований и технологий недалеко от Лусаки, - добавил депутат ПС.

Владимир Джабаров отметил, что на Западе понимают, что Россия помогает странам Африки избавиться от неоколониализма, выйти из ситуации, когда бывшие метрополии продолжают выкачивать из государств ресурсы, ничего не предоставляя взамен. Поэтому они так ревностно воспринимают наш возврат в Африку.

— Тот же Макрон после смены власти в Нигере, которая проходила при антифранцузских лозунгах, и даже с использованием российских флагов, теперь в интервью журналистам рассказывает о деструктивной роли Москвы на африканском континенте. Однако многим очевидно, что наша страна предлагает взаимовыгодное сотрудничество, в отличие от стран Запада, которые привыкли паразитировать, продолжая считать себя метрополиями, - сказал он.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также