САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство РФ не поддержало законопроект о локальных запретах на хиджабы

В Кабмине посчитали, что законопроект о локальных ограничениях на ношение хиджабов требует доработки

Автор Виктория Тушкова


Трактовка законопроекта о локальных ограничениях на ношение религиозной одежды может быть неоднозначной, посчитали в Кабмине.
Фото: ИИ



В Правительство РФ не поддержали законопроект о локальных ограничениях на ношение хиджабов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный отзыв Кабинета министров.

«Законопроект нуждается в существенной доработке», - цитирует информагентство документ.

Законопроект о локальных запретах хиджабов был предложен вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым. Инициатива предполагает возможность установления образовательными организациями запретов на ношение религиозной одежды и символики. Кроме того, предполагается дать возможность муниципальным или региональным парламентариям вводить на местном уровне запреты на ношение одежды, скрывающей лицо, в общественных местах и госучреждениях.

Критике в Кабмине законопроект подвергся за то, что его трактовка может быть «неоднозначной». В Правительстве пояснили, что законом не определены понятия «религиозная одежда», или «одежда с религиозной символикой», что и может привести к неоднозначной правоприменительной практике.

Отзыв на законопроект также содержит утверждение, что в Федеральном законе «Об образовании» уже зафиксировано, что школы устанавливают требования к форме одежды в соответствии с требованиями, утвержденными региональной властью.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также