САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко провёл встречу с с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана

Александр Лукашенко передал приглашение Президенту Ирана Масуду Пезешкиану посетить Беларусь

Автор Виктория Тушкова


Президент Беларуси выразил готовность обсуждать с Ираном любые вопросы.
Фото: president.gov.by



В пятницу 13 сентября в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадианом.

- Ваш визит ещё важен потому, что волею судеб мы оказались в одной лодке и абсолютно не сожалеем об этом, - поприветствовал гостя белорусский лидер.

Александр Лукашенко сказал, что Беларуси и Ирану необходимо работать сообща – как в информационном поле, где продолжаются «информационные войны», так и в конкретных действиях по достижению многополярного мира.

- Во время острой военно-политической обстановки на Ближнем Востоке (а вы серьезно втянуты в конфликт на Ближнем Востоке), у границ Беларуси, в этом европейском регионе, нам не просто консультации нужны, нам нужны совместные действия с вашей страной. Мы движемся к многополярному миру. Это будет очень непростой путь. И, к нашему счастью, и в Иране, и в других странах это хорошо понимают, - выразил уверенность Президент Беларуси.

Лукашенко отметил высокую роль международных организаций – БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), членом которой стала Беларусь, и поблагодарил иранскую сторону за оказанную поддержку.

На первом плане в действиях Беларуси и Ирана сегодня стоит безопасность, акцентировал белорусский лидер.

- Но безопасность будет тогда эффективной, когда работает экономика, когда между странами торгово-экономические отношения очень серьёзные и динамично развивающиеся, - констатировал он. - Мы видим постоянный прирост торговли между двумя странами. И, самое главное, нам не допустить замедления в торгово-экономических отношениях. Потому что это основа, фундамент наших взаимоотношений.

Александр Лукашенко попросил передать Президенту Ирана Масуду Пезешкиану приглашение посетить Беларусь и пообещал обсудить с ним все животрепещущие темы.

- И экономика, и торгово-экономические отношения, и безопасность, и военно-техническое сотрудничество. Запрещенных тем, как я понимаю, между нами нет, - сказал Лукашенко. - Главное, я хочу, чтобы вы понимали, Беларусь всегда была надёжным партнёром Ирана. И мы готовы достойно пройти свой путь.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также