САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко провёл встречу с с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана

Александр Лукашенко передал приглашение Президенту Ирана Масуду Пезешкиану посетить Беларусь

Автор Виктория Тушкова


Президент Беларуси выразил готовность обсуждать с Ираном любые вопросы.
Фото: president.gov.by



В пятницу 13 сентября в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с секретарём Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадианом.

- Ваш визит ещё важен потому, что волею судеб мы оказались в одной лодке и абсолютно не сожалеем об этом, - поприветствовал гостя белорусский лидер.

Александр Лукашенко сказал, что Беларуси и Ирану необходимо работать сообща – как в информационном поле, где продолжаются «информационные войны», так и в конкретных действиях по достижению многополярного мира.

- Во время острой военно-политической обстановки на Ближнем Востоке (а вы серьезно втянуты в конфликт на Ближнем Востоке), у границ Беларуси, в этом европейском регионе, нам не просто консультации нужны, нам нужны совместные действия с вашей страной. Мы движемся к многополярному миру. Это будет очень непростой путь. И, к нашему счастью, и в Иране, и в других странах это хорошо понимают, - выразил уверенность Президент Беларуси.

Лукашенко отметил высокую роль международных организаций – БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), членом которой стала Беларусь, и поблагодарил иранскую сторону за оказанную поддержку.

На первом плане в действиях Беларуси и Ирана сегодня стоит безопасность, акцентировал белорусский лидер.

- Но безопасность будет тогда эффективной, когда работает экономика, когда между странами торгово-экономические отношения очень серьёзные и динамично развивающиеся, - констатировал он. - Мы видим постоянный прирост торговли между двумя странами. И, самое главное, нам не допустить замедления в торгово-экономических отношениях. Потому что это основа, фундамент наших взаимоотношений.

Александр Лукашенко попросил передать Президенту Ирана Масуду Пезешкиану приглашение посетить Беларусь и пообещал обсудить с ним все животрепещущие темы.

- И экономика, и торгово-экономические отношения, и безопасность, и военно-техническое сотрудничество. Запрещенных тем, как я понимаю, между нами нет, - сказал Лукашенко. - Главное, я хочу, чтобы вы понимали, Беларусь всегда была надёжным партнёром Ирана. И мы готовы достойно пройти свой путь.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также