САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провёл встречу с председателем Конституционного суда

Президент РФ в Санкт-Петерьурге встретился с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным

Автор Виктория Тушкова


Валерий Зорькин рассказал Президенту о работе конституционного суда.
Фото: kremlin.ru



Поздно вечером в четверг 12 сентября Президент РФ Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге встречу с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным.

Валерий Зорькин доложил главе государства о текущей работе. Председатель конституционного суда отметил, что число поступающих от граждан жалоб остаётся стабильным. Многие из них связаны с гражданско-правовыми отношениями.

– Цивилистика, будем говорить в широком смысле, бизнес, собственность, трудовые и социальные отношения – социалка, что называется, в простонародье, - пояснил Зорькин. - И, конечно же, по-прежнему много очень решений, связанных с уголовным правом и процессом – с уголовным процессом даже больше, чем по другим направлениям.

Валерий Зорькин подчеркнул, что на конституционном суде лежит большая ответственность: часто приходится не просто решать судьбу отдельного гражданина страны, но принимать решения относительно работы нормы закона.

- Разрешаются одновременно сразу это дело и все дела, которые находятся под этой нормой, - объяснил он.

При этом Председатель конституционного суда заметил, что в последнее время Конституционный суд принимает меньше решений о неконституционности закона.

- И это говорит о том, что нет «лобового», что ли, противоречия Конституции, а мы выявляем смысл закона. Смысл конституционный не менее значим для заявителя, потому что мы тем самым поправляем сразу то, что произошло в деформации этого закона на практике. То есть закон остаётся, а его смысл для правоприменителя меняется, - дополнил Зорькин вышесказанное.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также