САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провёл встречу с председателем Конституционного суда

Президент РФ в Санкт-Петерьурге встретился с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным

Автор Виктория Тушкова


Валерий Зорькин рассказал Президенту о работе конституционного суда.
Фото: kremlin.ru



Поздно вечером в четверг 12 сентября Президент РФ Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге встречу с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным.

Валерий Зорькин доложил главе государства о текущей работе. Председатель конституционного суда отметил, что число поступающих от граждан жалоб остаётся стабильным. Многие из них связаны с гражданско-правовыми отношениями.

– Цивилистика, будем говорить в широком смысле, бизнес, собственность, трудовые и социальные отношения – социалка, что называется, в простонародье, - пояснил Зорькин. - И, конечно же, по-прежнему много очень решений, связанных с уголовным правом и процессом – с уголовным процессом даже больше, чем по другим направлениям.

Валерий Зорькин подчеркнул, что на конституционном суде лежит большая ответственность: часто приходится не просто решать судьбу отдельного гражданина страны, но принимать решения относительно работы нормы закона.

- Разрешаются одновременно сразу это дело и все дела, которые находятся под этой нормой, - объяснил он.

При этом Председатель конституционного суда заметил, что в последнее время Конституционный суд принимает меньше решений о неконституционности закона.

- И это говорит о том, что нет «лобового», что ли, противоречия Конституции, а мы выявляем смысл закона. Смысл конституционный не менее значим для заявителя, потому что мы тем самым поправляем сразу то, что произошло в деформации этого закона на практике. То есть закон остаётся, а его смысл для правоприменителя меняется, - дополнил Зорькин вышесказанное.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также