САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и Патриарх Кирилл посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру

Президент РФ побывал в Благовещенском храме, где хранится ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского

Автор Виктория Тушкова


Визит в лавру был приурочен к празднованию 300-летия перенесения в Санкт-Петербург мощей Александра Невского.
Фото: Владимир Смирнов, ТАСС



12 сентября Президент РФ Владимир Путин в сопровождении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетил старейший и самый крупный монастырь Санкт-Петербурга Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

Визит был приурочен к празднованию 300-летия перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Владимир Путин и Патриарх Кирилл побывали в Благовещенском храме Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где хранится серебряная рака с мощами Александра Невского. Ранее в праздничный день Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в Благовещенском храме божественную литургию.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра была основана в 1713 году по указанию Петра Великого. Он же принял решение перенести сюда мощи Александра Невского, ранее хранившиеся во Владимире, и даже лично участвовал в переносе святыни.

С 12 сентября 1724 года, когда ковчег с мощами прибыл в Санкт-Петербург, Александр Невский стал считаться небесным покровителем города на Неве.

Сейчас святыня хранится в серебряной раке, переданной Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Эрмитажем. Когда в Свято-Троицком соборе лавры закончатся реставрационные работы, весь комплекс гробницы разместят там – на месте, где мощи Александра невского пребывали в XIX веке.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также