САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Союзное государство может утвердить участие России и Беларуси в Международных территориях опережающего развития

Госсекретарь Союзного государства на ВЭФ-2024 заявил, что Союзное государство может утвердить проект совместного участия России и Беларуси в проекте МТОР

Автор Виктория Тушкова


Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выступил на Восточном экономическом форуме.
Фото: посткомсг.рф



Говоря о создании международных территорий опережающего развития (МТОР), мы должны учитывать реалии международной жизни, об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2024).

- Мы прекрасно понимаем, что в последнее время идёт серьёзная трансформация прежней практики и всей системы международных отношений, которая сопровождается разрывом глобальных экономических связей, возникновением новых угроз региональной и международной безопасности, игнорированием обязательств, в том числе и тех, что закреплены в международных соглашениях и договорах. Дипломатический и информационный, уж извините за такое слово, беспредел со стороны отдельных международных игроков, прежде всего с территории Европы и Северной Америки, - констатировал Дмитрий Мезенцев.

В этих условиях МТОР – не просто предлагаемая модель промышленного роста территорий, а тот формат, который сможет предложить новую форму международного сотрудничества, отметил Госсекретарь СГ.

- Предложение, которое мы сегодня обсуждаем, по созданию МТОР в Приморье, требует большой работы не только на публичных площадках, но и в экспертном поле. Здесь, я думаю, мы с белорусскими коллегами тоже будем готовы сказать свое слово, – заявил Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь СГ также отметил, что Союзное государство могло бы через один-два года утвердить проект совместного участия России и Беларуси в проекте МТОР.

– Если мы все вместе, поддержав это предложение, будем двигаться по пути создания МТОР с участием белорусских и российских партнёров, мы бы видели свое соучастие, может быть, через год-два у нас был утвержден Советом министров проект Союзного государства, который бы определил совместное российско-белорусское участие в такой институции, – сказал Дмитрий Мезенцев.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также