САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин на ВЭФ: Будем и дальше наращивать грузопоток по Северному морскому пути

На пленарном заседании девятого Восточного экономического форума Президент РФ заявил о серьёзном росте грузопотока по Северному морскому пути

Автор Виктория Тушкова


Путин сообщил, что мощность российских портов в границах Северного морского пути в 2023 году превысила 40 миллионов тонн.
Фото: РИА «Новости»



Россия продолжит наращивать грузопоток по Северному морскому пути. Об этом на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2024) заявил Президент РФ Владимир Путин.

- За последние десять лет его грузопоток вырос почти на порядок: если в 2014 году по Севморпути было перевезено всего четыре миллиона тонн грузов, то в прошлом году – уже более 36 миллионов тонн. Это в пять раз больше рекорда советского времени. Будем и дальше наращивать грузопоток, в том числе за счёт активного освоения арктических месторождений, перенаправления грузов с запада на восток, за счёт увеличения транзита, - обозначил президент.

Владимир Путин отметил, что масштабный план развития Севморпути развёрнут: строятся ледоколы, развивается береговая инфраструктура, расширяется сеть аварийно-спасательных центров.

- Чтобы, так сказать, раскатать новые логистические маршруты, два года назад по Севморпути были запущены каботажные рейсы. Сегодня в этой схеме – 14 портов Северо-Запада, Арктики и Дальнего Востока, - добавил Президент РФ.

Путин также сообщил, что мощность российских портов в границах Северного морского пути в 2023 году превысила 40 миллионов тонн.

- Разумеется, считаем, что это только начало, - сказал глава государства. - Будем и дальше наращивать их возможности, модернизировать перевалку грузов, расширять ближние и дальние железнодорожные подходы к ним. В том числе это позволит нарастить мощности Мурманского транспортного узла до 100 миллионов тонн, а в перспективе, конечно же, и выше.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также