САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Необходимо провести новую научно-техническую революцию

Глава белорусского государства поговорил со студентами витебских вузов в рамках мероприятия «Открытый микрофон с Президентом»

Автор Виктория Тушкова


2 сентября Александр Лукашенко встретился со студентами.
Фото: president.gov.by



- Назрела тема для серьёзного разговора с вами - поколением, которому предстоит продолжить исторический путь Беларуси в меняющемся с бешеной скоростью мире, - с такими словами Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к студентам витебских вузов на мероприятии «Открытый микрофон с Президентом», состоявшемся в первый день нового учебного года, 2 сентября.

Вчерашние инновации сегодня – уже «музейный экспонат», сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что мир меняется с огромной скоростью, а народы втянуты в гонку за обладание технологиями.

- Ничего нового, - продолжил глава Беларуси. - Нынешняя борьба за мировое технологическое лидерство, как и гонка вооружений во второй половине прошлого века, снова подвела, к сожалению, мир к краю пропасти. В той или иной части света уже искрит, где-то противостояние идет с оружием в руках.

В этой связи особенно важно не допустить, чтобы Беларусь превратили в одну из горячих точек на теле планеты, акцентировал Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание студентов: незаконные санкции, расцвет шовинистических, националистических и других деструктивных идеологий на Западе ставят целью сохранить статус-кво, основанный на установленных Западом правилах.

- Правилах, которые обеспечивают им сытую жизнь прежде всего за наш с вами счёт и других развивающихся стран. И нас втягивают в данное противостояние. Пока в сферах экономики, науки и технологий. Но цель - превратить Беларусь в еще одну горячую точку на карте мира, - уверен Александр Лукашенко.

Белорусский лидер поставил перед будущими специалистами задачу: в ускоренном формате провести новую научно-техническую революцию.

- Пока нас не втянули в это военное противостояние, - сказал Лукашенко. - Только в таких условиях появится шанс сохраниться как государство и не допустить большой войны на нашей земле. Мы рассчитываем на вас. Рассчитываем, что вы будете готовы приложить колоссальные усилия для достижения поставленной перед государством цели.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также