САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская таможня прокомментировала запрет Запада ввозить в Беларусь одежду секонд-хенд

Запрет на ввоз в Беларусь поношенной одежды стал одной из мер нового пакета европейских санкций

Автор Виктория Тушкова


Европейский секонд-хенд перестанут ввозить в Беларусь с октября.
Фото: ИИ



Поношенная, или секонд-хенд одежда из Европы перестанет поступать в Беларусь с октября 2024 года. Ввоз европейского секонд-хенда в страну запретил Евросоюз (ЕС) в числе мер нового пакета санкций.

В Государственном таможенном комитете (ГТК) Беларуси в ответ на данную меру сообщили, что запрет на ввоз секонд-хенда будет лишь на руку белорусским таможенникам, сообщает «БелТА». Это позволит лучше контролировать попытки ввоза из стран ЕС запрещённых товаров.

Как пояснили в ГТК, в Беларусь часто пытаются провезти новые товары под видом вещей бывших в употреблении, то есть того самого секонд-хенда. С 2022 года был пресечён ввоз в страну около 260 тонн таких вещей, общая стоимость которых составила 17 млн белорусских рублей.

Нечистые на руку поставщики просто срезают бирки с новых вещей и прячут их среди ввозимой в Беларусь поношенной одежды, объяснили в ГТК. Чтобы обнаружить подобные нарушения, требуется много усилий и времени: нужно пересмотреть каждую единицу товара и, в случае необходимости, обратиться за помощью к экспертам.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также