САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская таможня прокомментировала запрет Запада ввозить в Беларусь одежду секонд-хенд

Запрет на ввоз в Беларусь поношенной одежды стал одной из мер нового пакета европейских санкций

Автор Виктория Тушкова


Европейский секонд-хенд перестанут ввозить в Беларусь с октября.
Фото: ИИ



Поношенная, или секонд-хенд одежда из Европы перестанет поступать в Беларусь с октября 2024 года. Ввоз европейского секонд-хенда в страну запретил Евросоюз (ЕС) в числе мер нового пакета санкций.

В Государственном таможенном комитете (ГТК) Беларуси в ответ на данную меру сообщили, что запрет на ввоз секонд-хенда будет лишь на руку белорусским таможенникам, сообщает «БелТА». Это позволит лучше контролировать попытки ввоза из стран ЕС запрещённых товаров.

Как пояснили в ГТК, в Беларусь часто пытаются провезти новые товары под видом вещей бывших в употреблении, то есть того самого секонд-хенда. С 2022 года был пресечён ввоз в страну около 260 тонн таких вещей, общая стоимость которых составила 17 млн белорусских рублей.

Нечистые на руку поставщики просто срезают бирки с новых вещей и прячут их среди ввозимой в Беларусь поношенной одежды, объяснили в ГТК. Чтобы обнаружить подобные нарушения, требуется много усилий и времени: нужно пересмотреть каждую единицу товара и, в случае необходимости, обратиться за помощью к экспертам.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также