САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наталия Косихина рассказала, какие изменения ждут россиян в сентябре

В сентября 2024 года вступят в силу поправки в законодательство об оплате труда, начнут действовать новые правила технического обследования многоквартирных домов и появятся новые школьные предметы

Автор Виктория Тушкова


Наталия Косихина рассказала о законодательных новшествах.
Фото: Пресс-служба ПС



Член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Наталия Косихина сообщила о самых важных законодательных изменениях, которые вступят в силу в России с 1 сентября 2024 года.

Первое изменение коснётся работников, трудящихся сверхурочно. Сверхурочные часы с сентября работодатель обязан будет оплачивать исходя из всей суммы заработка, включающей все стимулирующие и компенсационные выплаты.
В школах появятся новые предметы. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» будет замен на «Основы безопасности и защиты Родины».

- Новое название и содержание курса призваны более полно охватить вопросы, связанные с безопасностью, в том числе в контексте защиты Родины. Также произошли изменения в названии и содержании других учебных дисциплин, - отметила Наталия Косихина.

Начнут действовать новые правила технического обследования многоквартирных домов. Общее собрание собственников в многоквартирном доме сможет принять решение о проведении обследования технического состояния дома за счет средств собственников.

Легковые такси обяжут страховать гражданскую ответственность перевозчика перед пассажирами.

В вузах России запустится пилотный проект по повышению зарплат преподавателям.

Будет ограничено применение переменных (плавающих) ставок по кредитам и займам. Закон запретит выдавать кредиты с плавающей процентной ставкой на срок выше 20 лет. Кроме того, ставка не сможет вырасти больше чем на треть от первоначальной величины (но не более чем на 4 процентных пункта).

В сентябре также вступают в силу новые требования к получению лицензий на управление многоквартирными домами, изменения, позволяющие гражданам самостоятельно продавать ипотечное жильё, новые правила, касающиеся предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также