САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВТБ: Мошенники берут банковские карты в аренду, чтобы выводить похищенные деньги

Россиянам рассказали о новой схеме мошенников
Автор Елизавета Елисеева 


Специалисты ВТБ зафиксировали новую стратегию мошенников: теперь они арендуют банковские карты у так называемых дропов для вывода украденных средств, сообщили в пресс-службе ВТБ.

— Раньше злоумышленники приобретали карты, а затем избавлялись от них после операций. Сейчас они стараются перевести ответственность на первоначальных владельцев карт, делая их соучастниками в противоправной деятельности, - пояснили в пресс-службе банка.

В банке уточнили, что мошенники используют сторонние счета и банковские карты с логинами и паролями в приложениях, на которые просят перевести деньги. Эти карты для зачислений преступники арендуют у обычных пользователей (так называемых дропов), убеждая их в безопасности процесса.

— Они (мошенники - ред.) уверяют потенциальных дропов, что передача банковской карты и доступа к финансовым сервисам безопасна, обещая легкий и законный доход. Им проще убедить честных пользователей не продавать, а передать свою карту на время. Многие охотно верят, что это совершенно безопасно, - приводит пресс-служба слова начальника управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрия Ревякина.

При этом он предупредил, что такая передача сопряжена с множеством рисков: от попадания в черные списки банков до соучастия в уголовных преступлениях.

— Многие дропы не осознают, что сами могут стать жертвами: получив доступ к их данным, мошенники могут оформить на них кредиты и оставить в должниках, - добавил Ревякин.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также