САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВТБ: Мошенники берут банковские карты в аренду, чтобы выводить похищенные деньги

Россиянам рассказали о новой схеме мошенников
Автор Елизавета Елисеева 


Специалисты ВТБ зафиксировали новую стратегию мошенников: теперь они арендуют банковские карты у так называемых дропов для вывода украденных средств, сообщили в пресс-службе ВТБ.

— Раньше злоумышленники приобретали карты, а затем избавлялись от них после операций. Сейчас они стараются перевести ответственность на первоначальных владельцев карт, делая их соучастниками в противоправной деятельности, - пояснили в пресс-службе банка.

В банке уточнили, что мошенники используют сторонние счета и банковские карты с логинами и паролями в приложениях, на которые просят перевести деньги. Эти карты для зачислений преступники арендуют у обычных пользователей (так называемых дропов), убеждая их в безопасности процесса.

— Они (мошенники - ред.) уверяют потенциальных дропов, что передача банковской карты и доступа к финансовым сервисам безопасна, обещая легкий и законный доход. Им проще убедить честных пользователей не продавать, а передать свою карту на время. Многие охотно верят, что это совершенно безопасно, - приводит пресс-служба слова начальника управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрия Ревякина.

При этом он предупредил, что такая передача сопряжена с множеством рисков: от попадания в черные списки банков до соучастия в уголовных преступлениях.

— Многие дропы не осознают, что сами могут стать жертвами: получив доступ к их данным, мошенники могут оформить на них кредиты и оставить в должниках, - добавил Ревякин.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также