САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин прилетел в Беслан

На кладбище «Город ангелов» Президент почтил память жертв теракта
Автор Елизавета Елисеева 


На мемориальном кладбище «Город ангелов» в Беслане Владимир Путин преклонил колено перед жертвами теракта.
Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»


Президент России Владимир Путин прибыл в Беслан и посетил школу № 1, где с 1 по 3 сентября 2004 года произошел теракт.

Теперь здание функционирует как мемориальный комплекс. Спортзал школы, где боевики удерживали свыше 1200 заложников, оставлен в первоначальном виде, а на его стенах размещены фотографии погибших.

Глава государства также побывал на мемориальном комплексе «Город ангелов», на территории  которого похоронены 266 из 334 жертв теракта в Беслане, 186 из них — дети. Он возложил цветы к «Древу скорби» — памятнику погибшим заложникам, а также к мемориалу бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», павших при штурме.

В этом сентябре исполняется 20 лет с момента трагедии.

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки боевики захватили учеников, родителей и учителей в школе № 1 Беслана. В заложниках оказались около 1200 человек. На протяжении трех дней боевики удерживали их в заминированном спортзале. На третий день раздались взрывы и начался пожар. После того как стали выбегать первые заложники, спецназ ФСБ приступил к штурму. Жертвами теракта стали 314 заложника, из них 168 детей. Ответственность за организацию теракта взял на себя Шамиль Басаев.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также