САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МВД России выпустило советы по мерам информбезопасности в Белгородской, Брянской и Курской областях

Гражданам рекомендовали не использовать видеокамеры наблюдения из-за риска подключения к ним противника
Автор Елизавета Елисеева 


Противник активно определяет IP-диапазоны на наших территориях и подключается к незашифрованным камерам видеонаблюдения удаленно, просматривая все — от частных участков до дорог и трасс стратегической важности. В связи с этим, если отсутствует острая необходимость, лучше отказаться от использования камер видеонаблюдения.

Опасно пользоваться онлайн-сервисами знакомств. Противник активно применяет такие ресурсы для скрытого сбора информации.

Военнослужащим следует не открывать ссылки (гиперссылки) в мессенджерах или СМС-сообщениях от незнакомых лиц и избегать использования телефонов с большим количеством служебной и личной информации в ситуациях, когда противник может получить к ним физический доступ.

Нужно контролировать и модерировать чаты, а также быстро удалять из них аккаунты лиц, попавших в плен к противнику, и аккаунты лиц, чьими телефонами завладел противник.

Не размещать в социальных сетях и мессенджерах видеозаписи поездок, сделанные на видеорегистратор, или проводить стримы во время движения по автомагистралям, где движется военная техника, чтобы избежать обнародования значимых для противника объектов.

Военнослужащим и представителям силовых структур рекомендуется отключить функцию "Люди рядом" в мессенджере Телеграм, удалить все фотографии, показывающие ведомственную принадлежность, изменить никнеймы, по которым их можно идентифицировать как военнослужащих или сотрудников силового ведомства, и проверить свои абонентские номера через специализированные ресурсы, осуществляющие сбор данных из телефонных книг.

Если в результатах поиска ваш номер зарегистрирован у третьих лиц как "Лёша ФСБ", "Паша Росгвардия", "Миша 123 полк", необходимо сменить номер, так как он скомпрометирован.

Служащим в Курской, Брянской и Белгородской областях рекомендуется закрыть персональные данные и удалить все геометки и привязки фотографий к местоположениям в социальных сетях, чтобы противник не мог определить фактическое местоположение военных и силовиков.

Сотрудникам энергетической отрасли, в том числе атомной, следует убрать информацию о профессиональной принадлежности из соцсетей, чтобы не попасть в поле зрения спецслужб противника.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также