САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Боец «Ахмата» погиб после задержания в отделе полиции

У погибшего в полиции Махачкалы бойца СВО на Украине был диагноз ПТСР
Автор Елизавета Елисеева 


Боец батальона «Ахмат», возвратившийся из зоны специальной военной операции (СВО) России на Украине с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), погиб в отделе полиции Махачкалы после задержания. Об этом сообщил Telegram-канал Baza.

48-летний Ахмед Джабраилов недавно прибыл с фронта и, вероятно, страдал от ПТСР, по словам его сестры. На передовой он потерял друзей и получил контузию. В бою он выносил раненых на себе, после чего вернулся в окоп и три дня не мог оттуда выйти.

В течение этого периода Джабраилов оставался один, не принимал пищу, что привело к серьезному заболеванию. По рассказам его сестры, мужчина очень боялся плена и был готов умереть, но не сдаваться. Представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Шамиль Хадулаев в своем Telegram-канале отметил, что Джабраилов воевал доблестно.

Дома в один из дней его состояние ухудшилось, он вышел на улицу, отдавал приказы, разговаривал сам с собой и утверждал, что не сдастся в плен. Прохожие вызвали скорую помощь и полицию.

— Вероятно, он принял окружающих за врагов. Это увидели соседи, испугались, позвонили родным и в полицию - последняя прибыла быстрее, - написал Telegram-канал.

Согласно посту, следователь сообщил родственникам результаты судмедэкспертизы и причину смерти. Ахмед Джабраилов умер от удушья, наркотических веществ в его крови не обнаружили.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев опубликовал в Telegram-канале запись с камеры видеонаблюдения из отделения полиции. На кадрах видно, как сотрудники полиции применяют физическую силу к лежачему участнику СВО. Двое полицейских стояли на его ногах, а третий фиксировал верхнюю часть туловища и голову.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также