САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: Каспий — зона исключительных интересов «каспийской пятерки»

Владимир Джабаров высказал мнение о важности недопущения присутствия военных третьих стран в Каспийском регионе

Автор Виктория Тушкова


"Каспийская пятерка" - суверенные страны и способны самостоятельно управлять Каспийским регионом, считает Владимир Джабаров.
Фото: Пресс-служба ПС.



Никакие страны, помимо «каспийской пятерки», не могут посягать на военное присутствие на Каспии. Таким мнением поделился в своем Telegram-канале член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

- Мы все суверенные страны и способны самостоятельно управлять этим регионом. Напомню, Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан договорились о нейтральном статусе Каспия. Договорённость о том, что никакие третьи страны не должны входить в Каспийский регион, была зафиксирована в подписанной в 2018 году в казахстанском городе Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. И один из основных пунктов Конвенции — недопущение присутствия военных третьих стран, за исключением «каспийской пятерки», - такое заявление опубликовал Владимир Джабаров в поддержку слов иранского посла в России Казема Джалали, ранее высказывавшего аналогичную позицию.

Владимир Джабаров заметил, что после подписания этого международного договора разговоры о чужеродных военных базах на Каспии так и остались всего лишь разговорами. В том числе так и не появился перевалочный пункт США для транзита грузов в Афганистан в порту Актау.

- Руководители прикаспийских государств понимают, что самое большое озеро в мире — не место для гонки вооружений с участием третьих стран, - уверен Джабаров.

Член комиссии ПС назвал более актуальные проблемы, требующие мирного решения в Каспийском регионе: вопросы принадлежности спорных газовых месторождений, разграничения акватории и дна, проводки трубопроводов, сохранения популяции осетровых пород рыб и другие.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также