САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси подготовились к мероприятиям на случай оспы обезьян

По данным Минздрава республики, случаев заболевания в стране не зарегистрировано
Автор Елизавета Елисеева 

Заболевания оспой обезьян в Беларуси пока не зарегистрированы, но республика готова к необходимым мероприятиям в случае ввоза и распространения этой инфекции. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Беларуси в своем Telegram-канале.

- Мы обеспечили готовность к проведению всех необходимых противоэпидемических, диагностических, лечебных и других мероприятий в случае заноса данной инфекции, чтобы предотвратить ее распространение в стране, - сообщили в Минздраве.

В ведомстве также отметили, что с целью предотвращения ввоза и распространения инфекционных заболеваний, в рамках санитарной охраны территории, в пунктах пропуска на государственной границе Республики Беларусь проводится санитарно-карантинный контроль лиц, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, включая страны с оспой обезьян.

В Минздраве также обратили внимание, что в 2022 году специалисты Научно-исследовательского института гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья разработали набор реагентов для диагностики оспы обезьян методом ПЦР в режиме реального времени. - В стране также имеются необходимые условия (лаборатории BSL-3), позволяющие выполнять все виды работ с патогенными биологическими агентами 4 группы риска, - добавили в белорусском Минздраве.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также