САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Украине начали выпуск банкнот с националистическим лозунгом

Модифицированные банкноты в 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен будут выпускаться в хождение на замену изношенных
Автор Елизавета Елисеева 

К 33-летию независимости Украины Национальный банк выпустил новые банкноты национальной валюты, добавив в их дизайн лозунг Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России). Об этом сообщили в Telegram-канале НБУ.

— Деньги – это не просто средство платежа или мера стоимости. Они являются символами государства, которые каждый из нас ежедневно держит в руках, – отметил председатель НБУ Андрей Пышный.

Модифицированные банкноты номиналом 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен постепенно будут вводиться в оборот, заменяя изношенные экземпляры и банкноты образца 2014–2019 годов. Специально обменивать старые купюры украинцам не потребуется.

В январе 2024 года Министерство юстиции России включило ОУН и её символику, в том числе лозунг «Слава Украине – героям слава», в перечень нацистских.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также