САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Смоленская область занимает третье место по товарообороту с Беларусью

Отмечен рост на 32% за три года
Автор Елизавета Елисеева 

Смоленская область занимает третье место среди российских регионов по товарообороту с Республикой Беларусь, который в 2023 году составил $3,17 миллиарда, что на 32% больше по сравнению с показателями трехлетней давности. В течение последних шести месяцев экспорт смоленских товаров в Беларусь увеличился на 2% и составил почти $270 миллионов.

Глава Правительства Смоленской области Василий Анохин на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Александром Рогожником обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, особенно в области строительства, транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Стороны также проявили обоюдный интерес к активизации взаимодействия в области сельскохозяйственного машиностроения и льноводства. Обсуждалась возможность создания совместного селекционно-семеноводческого центра, направленного на выведением конкурентоспособных сортов лубяных культур, в частности, льна-долгунца.

Кроме того, участники встречи пришли к общему мнению о необходимости наладить более тесное сотрудничество между ветеринарными службами в вопросах обмена информацией о возникновении карантинных заболеваний животных как на территории Беларуси, так и в Смоленской области.

Также обсуждалась инициатива по организации трансграничных туристских маршрутов, связанных с формированием государственности на древнеславянских землях.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также