САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Археологи в Беларуси нашли самое древнее кладбище каменного века

Белорусским ученым удалось датировать захоронения с городища на острове озера Селява

Автор Виктория Тушкова


Белорусские археологи сделали уникальную находку – на острове в озере Селява в Крупском районе они обнаружили древнейшее кладбище каменного века, сообщает Sputnik.by. В эпохи мезолита и неолита этот остров был полуостровом и его населяли люди.

На острове в озере Селява уже было обнаружено три памятника археологии, в том числе «Клишино-3» - памятник, состоящий из «террас», располагающихся на разных уровнях. Верхний уровень содержит артефакты мезолита 10-7 тысячелетия до н. э. (кундская культура). Нижний – находки раннего неолита шестого тысячелетие до н. э. (нарвская культура).

В сезон 2024 года белорусские археологи нашли на верхней террасе костяную подвеску.

- Теперь мы знаем о прямой связи памятника Клишино-3 и городища, где также известен культурный слой эпохи раннего мезолита, - цитирует слова научного сотрудника отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Александра Вашанова Sputnik.by.

Ученым удалось датировать три захоронения с городища на острове озера Селява.

- Мы сделали ДНК-анализ: один из костяков относится к эпохе раннего железного века (днепро-двинская культура). Один относился к эпохе позднего неолита (культура шнуровой керамики) и еще одно погребение относится к кундской культуре. На сегодня мы можем говорить, что это самое древнее погребение на территории Беларуси. Более ранних человеческих останков у нас нет, - сообщил Александр Вашанов.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также