САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Семья осужденного в России американца Фогеля обвинила США в двойных стандартах

Родственники бывшего сотрудника посольства США в Москве подчеркнули, что такое безразличие со стороны Вашингтона недопустимо
Автор Елизавета Елисеева


Администрация США показала двойные стандарты, несправедливость и безразличие, не включив в список на обмен бывшего сотрудника посольства США в Москве Марка Фогела, осужденного в России за перевозку наркотиков. Такое заявление сделала семья американца.

— Невозможно понять, как правительство США, которое добилось освобождения других американцев и даже иностранных граждан, задержанных позже Марка, отказалось помочь Марку Фогелу. Такая вопиющая несправедливость и безразличие недопустимы. Это неправильно и нечестно, - говорится в их заявлении.

Родственники американца отметили, что Фогел «не обладает богатством, не знаменит, у него нет влиятельных покровителей», поэтому за него борется его 95-летняя мать и члены семьи. — Но эта борьба сопровождается не поддержкой и пониманием, а сопротивлением и двойными стандартами, - указано в тексте.

Фогел - учитель англо-американской школы в Москве, ранее был сотрудником посольства США в России. До мая 2021 года он имел дипломатический статус. Арестован по прибытии в Москву 14 августа 2021 года рейсом из Нью-Йорка. В аэропорту Шереметьево при прохождении «зеленого коридора» его остановили таможенники. Причиной стала реакция служебных собак на его багаж. При досмотре в багаже обнаружили марихуану и гашишное масло. По одной из версий следствия, он мог использовать свой дипломатический статус для организации канала поставок наркотиков в Россию с целью их продажи среди школьников. Фогел был осужден на 14 лет за контрабанду наркотиков.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также