САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

США приостанавливают выделение помощи Грузии в связи с принятием закона об иноагентах, заявил Блинкен

Штаты считают действия ее правительства несовместимыми с членством в ЕС и НАТО
Автор Елизавета Елисеева 

Администрация Соединенных Штатов решила приостановить программу помощи Тбилиси из-за принятия в Грузии закона об иностранных агентах. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

- 23 мая после антидемократических шагов грузинского правительства я объявил о проведении всеобъемлющего анализа двустороннего сотрудничества между США и Грузией. В результате этого анализа Соединенные Штаты приостанавливают помощь в размере более $95 млн, предназначенную для поддержки правительства Грузии, - заявил Блинкен.

Он отметил, что действия и высказывания грузинских властей "несовместимы с нормами членства в ЕС и НАТО". "Хотя мы приостанавливаем помощь правительству Грузии в связи с этими действиями, Соединенные Штаты продолжат поддерживать программы и инициативы, которые приносят пользу народу Грузии через укрепление демократии, верховенства закона, независимых СМИ и экономического развития", - подчеркнул руководитель американского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что с момента независимости Грузии Вашингтон предоставил Тбилиси помощь на сумму более $6,2 млрд для "развития и укрепления экономики и демократических институтов" страны.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также