САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Пахомов: С января мы приняли 11 важных федеральных законов, еще 52 законопроекта на рассмотрении Комитета

Депутат ПС отметил, что дополнительно упорядочили работу с задолженностями за жилищно-коммунальные услуги
Автор Елизавета Елисеева 

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Пахомов сообщил в своем Telegram-канале, что с января депутаты приняли 11 важных федеральных законов, ещё 52 законопроекта на рассмотрении Комитета, из них 12 — приняты в первом чтении.

- Запустили механизм счетов эскроу в индивидуальном жилищном строительстве, где мы также как при строительстве многоквартирных домов гарантируем сохранность средств граждан. Для строительства может быть использован домокомплект, который представляет собой совокупность конструкций, деталей, изделий и материалов, произведенных заводским способом, сведения о которой включены в реестр российской промышленной продукции. Заказчик может самостоятельно прибрести домокомплект и передать его подрядчику, что позволит удешевить строительство, так как производитель домокомплектов предоставит гражданам скидку, - отметил Пахомов.

Депутат отметил, что консолидировали все нормы об ответственности застройщиков на уровне отраслевого 214-ФЗ. Также синхронизировали на уровне трёх лет гарантийный срок для инженерного оборудования и конструктивных элементов на объектах долевого строительства.

- Определили условия, при соблюдении которых собственник жилого помещения вправе предоставлять его в аренду, найм или безвозмездное пользование. Также дали регионам возможность предоставлять жилье вне очереди по договорам социального найма гражданам, единственные жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, - сообщил Пахомов.

Депутат добавил, что наделили Правительство правом устанавливать случаи, при которых для строительства или реконструкции объектов капитального строительства не требуется подготовка рабочей документации.

- Ужесточили требования к подрядчикам на объектах капитального ремонта многоквартирных жилых домов и ввели жёсткий строительный контроль за такими работами, -отметил Пахомов. - Кроме того, дополнительно упорядочили работу с задолженностями за жилищно-коммунальные услуги, защитили очередность дольщиков при получении мер поддержки, приняли решения, развивающие механизмы комплексного развития территорий и раскрывающие туристический потенциал наших регионов.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Нас не догонят

Андрей Удальцов

Истребитель Су-57 становится королем скорости в воздухе

Незаметное великое изобретение

Кристина Воробьёва

3 января в мире отмечается Международный день соломинки для коктейля

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также