САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин рассказал о новых инициативах в сфере миграционной политики

На заседании Госдумы рассмотрят новые инициативы по корректировке законодательства в миграционной сфере

Автор Виктория Тушкова


Вячеслав Володин считает, что миграционное законодательство требует дальнейшего совершенствования.
Фото: duma.gov.ru



Итоговое пленарное заседании Госдумы 31 июля начнется с рассмотрения обращения к Председателю Правительства РФ по вопросу корректировки законодательства в сфере миграционной политики.

Как сообщил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, корректировок требует законодательный механизм принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории страны.

- Важно сделать это оперативно для того, чтобы законы, подготовленные и принятые депутатами, стали работать как можно раньше, - отметил Вячеслав Володин. - Вместе с коллегами мы изучили предложения Следственного комитета по вопросам совершенствования миграционного законодательства. Часть из них уже реализована в депутатских инициативах — установлен режим высылки мигрантов, которые не имеют права законно оставаться в стране, введена регистрация иностранных граждан. Ранее желающих приобрести гражданство РФ обязали владеть русским языком, знать историю России и основы законодательства.

Володин также напомнил, что 30 июня думцы приняли федеральный закон, который ограничивает количество сим-карт, продаваемых в том числе мигрантам и ужесточает требования к заключению с иностранными гражданами договоров об оказании услуг связи вплоть до сбора биометрических данных.

Еще несколько инициатив находятся в работе. В частности, сегодня Госдума планирует рассмотреть законопроект о синхронизации процедуры получения российского паспорта с постановкой на воинский учет. Также думцы работают над предложениями ввести конфискацию имущества за организацию незаконной миграции, причислить организацию незаконной миграции к числу особо тяжких преступлений и признать отягчающим обстоятельством тот факт, что преступление было совершено иностранцем, находящимся в стране незаконно. 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также