САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство РФ по согласованию с ФСБ установит единые требования к обезличиванию персональных данных

Поправки в законопроект о персональных данных призваны усовершенствовать механизм обработки данных, полученных в результате их обезличивания
Автор Елизавета Елисеева 

Глава Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн на расширенном заседании комитета с участием министра цифрового развития Максута Шадаева, вице-спикера ГД Петра Толстого, представителей госкомпаний и блогеров отметил, что изменения в законопроект о персональных данных направлены на улучшение процедуры обработки данных, полученных путем их обезличивания, а также на решение проблемы распределения полномочий между компаниями и государством в работе с данными, что в настоящее время ограничивает оборот данных и аналитику big data в России.

- Правительство РФ в согласовании с ФСБ установит требования к обезличиванию персональных данных, и порядок передачи данных будет единым для всех. Законопроект предусматривает, что оператор персональных данных должен будет по требованию Минцифры РФ обезличить обрабатываемые данные и передать их в государственную информационную систему (ГИС), — сообщил парламентарий.

По его словам, Минцифры, в свою очередь, обязано будет обеспечить конфиденциальность поступающих от операторов персональных данных.

- Вводится запрет на обработку данных, если результаты такой обработки могут нанести ущерб жизни, здоровью людей, нарушить нравственность или права и законные интересы граждан. Также запрещается передача таких данных иностранным лицам и организациям. Законопроект также предусматривает создание региональной государственной системы (РГС), которая будет функционировать в Москве, — пояснил Хинштейн.

Он добавил, что предложенные изменения позволят «обеспечить доступность данных для разработчиков с множеством ограничений и обременений и защитить права граждан».

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также