САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Бресте открыли памятник из сплава монет СССР «Живая память благодарных поколений»

Монумент «Живая память благодарных поколений» - второй из задуманной трилогии обелисков в Минске, Бресте и Москве

Автор Виктория Тушкова


Монумент возвели на территории Кобринского укрепления Брестской крепости.
Фото: belta.by



28 июля в Бресте состоялось открытие памятника «Живая память благодарных поколений». Это второй из задуманной трилогии обелисков, отливаемых из монет СССР. Первый монумент был установлен в 2022 году в минском Парке Победы. Третий должен появиться в Москве в 2025 году, в преддверии 80-летия Великой Победы.

Установка памятника в Бресте была приурочена к 80-летию освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков. Монумент возвели на территории Кобринского укрепления Брестской крепости.

Обращение в честь открытия памятника «Живая память благодарных поколений» направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Память о Великой Отечественной войне не имеет срока давности. Она живет в наших сердцах, учит ценить свободу и мир, объединяет миллионы людей, гордо называющих себя наследниками победителей, живет вопреки беспрецедентным попыткам перечеркнуть историческую правду. Она давно стала частью национальной идеи белорусов», - говорится в обращении белорусского лидера.

В создании монументов приняло участие огромное количество людей, которые собирали монеты времен СССР для отливки памятников. Обелиск на территории Брестской крепости представляет собой символическое древо жизни, разбивающее своей кроной металл – это образ народов, крепко стоящих на родной земле, стремящихся к созиданию и миру.

Александр Лукашенко выразил признательность всем, кто приложил силы к сбору монет и созданию памятника.

«Все, что мы делаем вместе для сохранения общей исторической памяти, мы делаем ради мирного будущего на Земле. Восемьдесят лет назад мы также вместе выстояли и победили. И сделаем все, чтобы защитить чистое небо над нашей Родиной», - подчеркнул Президент Беларуси.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Без русского языка не сколотишь и сапога

Олег Зинченко

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

Трамп разбушевался

Анатолий Заусайлов

Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании

Венесуэла – а что так можно было?

Михаил Васильев

Как бы звучали новости из параллельной вселенной на фоне сообщений о захвате президента Венесуэлы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также