САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЦБ РФ повысил ключевую ставку на два процента

Центробанк поднял ключевую ставку до 18 процентов годовых

Автор Вик тория Тушкова


Ставку повышают для борьбы с инфляцией.
Фото: ИИ



Центробанк сообщил о повышении ключевой ставки на 2%, таким образом она выросла до 18% годовых. Это максимальный показатель с апреля 2022 года, когда ставка была на уровне 20%.

Как сообщает ЦБ, повышение ключевой ставки вызвано необходимостью снижения инфляции, которая оказалась существенно выше апрельского прогноза.

«Рост внутреннего спроса продолжает значительно опережать возможности расширения предложения товаров и услуг. Для того чтобы инфляция вновь начала снижаться, требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, а для возвращения инфляции к цели — существенно более жесткие денежно-кредитные условия, чем предполагалось ранее», - говорится в официальном сообщении регулятора.

В Банке России также сообщили, что на ближайших заседаниях будут приниматься решения о целесообразности дальнейшего повышения ключевой ставки. Специалисты пересмотрели свои прогнозы по инфляции. Так, прогноз на 2024 год повышен до 6,5–7%. С учетом принимаемых решений годовая инфляция должна понизиться до 4–4,5%, в будущем году ее планируют поддерживать на уровне около 4%.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также