САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Исполнилось 40 лет с момента выхода Светланы Савицкой в открытый космос

Вячеслав Володин поздравил Светлану Савицкую с 40-летием выхода в открытый космос

Автор Виктория Тушкова


Светлана Савицкая - первая женщина в открытом космосе.
Фото: duma.gov.ru


25 июля 1984 года Светлана Савицкая первой из женщин вышла в открытый космос. За пределами орбитальной станции «Салют-7» Светлана Савицкая провела 3 часа и 35 минут.

Светлана Савицкая – советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Сегодня она является депутатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, членом Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, заместителем Председателя Комитета Госдумы РФ по обороне.

С 40-летием выхода в открытый космос коллегу поздравил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

«Став первой в мире женщиной-космонавтом, проводившей исследования за пределами орбитальной станции, Вы подтвердили абсолютное лидерство нашей страны как космической державы. Ваша целеустремленность, вклад в укрепление научно-технического и оборонного потенциала России вызывают уважение», - говорится в поздравлении.

Володин пожелал Савицкой здоровья и всего самого доброго.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также