САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиян предупредили об уголовной ответственности за выращивание шалфея

Юрист Чирикова напомнила об уголовке за выращивание шалфея и мяты
Автор Елизавета Елисеева 


Выращивание запрещенных растений, таких как шалфей предсказателей и мята полевая, может привести к штрафам до 300 тысяч рублей или даже тюремному заключению на срок до двух лет для российских дачников. Это сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Чирикова.

Специалист подчеркнула, что на участке нельзя выращивать психотропные и наркотические растения.

— В этот список входят шалфей предсказателей, мята полевая, борщевик Сосновского, мак-самосейка и снотворный, психотрия зеленая, овес пустой, конопля, кокаиновый куст и волчеягодник смертельный, — добавила эксперт.

Также уголовная ответственность может наступить за обнаружение на дачном участке грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин. Кроме того, недавно в список запрещенных растений была добавлена ипомея трехцветная. Если инспекторы найдут от 10 до 100 корней этого растения на даче, владелец может быть оштрафован на 3 тысячи рублей и подвергнут административному аресту на 15 суток. Когда количество растения превышает установленный предел, это может привести к уголовному преследованию и возможному лишению свободы до 2 лет, уточнила юрист.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также