САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

РАН будет проверять школьные учебники на научную обоснованность

Дума приняла закон об обязательной экспертизе школьных учебников Российской академией наук

Автор Виктория Тушкова


Госдума РФ 24 июля приняла в третьем чтении поправки в законы «Об образовании в РФ» и «О Российской академии наук». Документ делает обязательным участие РАН в экспертизе учебников и пособий, допущенных к использованию в школах. В настоящий момент подобную экспертизу проводит Министерство просвещения.

Как объяснили в Госдуме, речь идет о проверке содержания школьных учебников на научную обоснованность. В них не должно быть недостоверных, научно не подтвержденных или сфабрикованных фактов, в том числе о событиях Второй мировой войны, подчеркнули в законодательном органе.

- Включение РАН в процесс экспертизы школьных учебников позволит навести порядок в этой сфере: проверить содержание на достоверность и соответствие современным научным знаниям, исправить ошибки и опечатки, выявить, насколько успешно усваивают материал школьники, — прокомментировал зампредседателя Комитета по науке и высшему образованию Госдумы Владимир Кононов.

Он также добавил, что особенно важным сегодня считает экспертизу учебных пособий по математике, физике, химии и биологии.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также