САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польша призвала не брать Украину в ЕС до урегулирования спора по Волынской резне

Глава Минобороны Польши заявил, что нерешенный спор с Варшавой по Волынской резне помешает Киеву вступить в ЕС
Автор Елизавета Елисеева


Украину не стоит принимать в Евросоюз до разрешения спора с Варшавой по Волынской резне. Об этом сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в эфире телеканала Polsat.

— Нужно ясно сказать: вхождение Украины в ЕС не произойдет, пока не будет урегулирован Волынский вопрос, - уточнил руководитель польского оборонного ведомства.

По его мнению, Варшава хочет поддерживать Киев, но из-за неразрешенных исторических проблем отношения между двумя странами нельзя назвать идеальными.

В 2016 году сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом и постановил, что 11 июля будет днем памяти жертв этих событий. В 2018 году бывший премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что признание правды о Волынской резне является главным условием примирения между народами Польши и Украины.

В мае 2023 года тогдашний посол Украины в Варшаве Василий Зварыч заявил, что любые попытки навязать стране то, что украинцы должны делать в отношении общего с поляками прошлого, неприемлемы и обидны. Зварыч подчеркнул, что Украина помнит историю и готова к диалогу, но также призвал к уважению и взвешенности в решении вопроса по Волынской резне.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также