САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польша призвала не брать Украину в ЕС до урегулирования спора по Волынской резне

Глава Минобороны Польши заявил, что нерешенный спор с Варшавой по Волынской резне помешает Киеву вступить в ЕС
Автор Елизавета Елисеева


Украину не стоит принимать в Евросоюз до разрешения спора с Варшавой по Волынской резне. Об этом сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в эфире телеканала Polsat.

— Нужно ясно сказать: вхождение Украины в ЕС не произойдет, пока не будет урегулирован Волынский вопрос, - уточнил руководитель польского оборонного ведомства.

По его мнению, Варшава хочет поддерживать Киев, но из-за неразрешенных исторических проблем отношения между двумя странами нельзя назвать идеальными.

В 2016 году сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом и постановил, что 11 июля будет днем памяти жертв этих событий. В 2018 году бывший премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что признание правды о Волынской резне является главным условием примирения между народами Польши и Украины.

В мае 2023 года тогдашний посол Украины в Варшаве Василий Зварыч заявил, что любые попытки навязать стране то, что украинцы должны делать в отношении общего с поляками прошлого, неприемлемы и обидны. Зварыч подчеркнул, что Украина помнит историю и готова к диалогу, но также призвал к уважению и взвешенности в решении вопроса по Волынской резне.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также