САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кремль прокомментировал планы Запада усилить присутствие в Арктике

Арктика не должна стать территорией раздора, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков

Автор Виктория Тушкова


Песков отметил важность сотрудничества России и Китая в связи с планами стран Запада по Арктике.
Фото: Kremlin.ru



Россия занимает ответственную позицию в Арктике, и эта территория не должна стать территорией раздора и нагнетания напряженности. Такое заявление сделал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя опубликованную Пентагоном обновленную стратегию США по Арктике, а также совместные планы США, Канады и Финляндии создать в Арктической зоне флот ледокольных кораблей.

По словам Пескова, в стратегии Соединенных Штатов по Арктике прослеживаются конфронтационные настроения. Документ провозглашает необходимость выработки нового стратегического подхода к Арктическому региону в связи с климатическими и геополитическими изменениями. К последним отнесены ситуация на Украине, укрепление сотрудничества России и Китая, а также вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

В сложившейся ситуации особую важность приобретает российско-китайское взаимодействие, отмечает Песков.

– Российско-китайское сотрудничество никогда не направлено против каких-либо третьих стран, или группы третьих стран, направлено только на защиту интересов этих стран и на повышение уровня благосостояния народов, - пояснил представитель Кремля.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также