САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Митин: Динамика приобретения техники предприятиями АПК сохраняется за счет господдержки

Федеральный бюджет в 2024-2026 годах планирует тратить по 8 млрд рублей ежегодно на господдержку предприятий АПК на покупку техники

Автор Виктория Тушкова


Сергей Митин обозначил проблемы и перспективы развития отрасли АПК во воемя круглого стола.
Фото: council.gov.ru



- Одной из острых проблем в отечественном АПК является технологическая зависимость от импортных машин и технологического оборудования, - отметил Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по промышленности и торговле, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Это заявление Митин сделал во время круглого стола в Совфеде, организованного им на тему обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами.

Сергей Митин уточнил: проблема высокой технологической зависимости сектора АПК обострилась в условиях беспрецедентного санкционного давления. Многие зарубежные поставщики оставили своих клиентов без ресурсов, гарантий, комплектующих.

 - Вместе с тем, несмотря на имеющиеся сложности, динамика приобретения техники сохраняется, в том числе за счет мер господдержки, - утверждает Председатель Комиссии ПС.

Свои слова Митин подкрепил цифрами: на эти цели на с 2024 по 2026 годы федеральный бюджет планирует тратить по 8 млрд рублей ежегодно.

- В прошлом году 15 тыс. единиц техники и оборудования аграрии получили на выгодных условиях льготного лизинга, - добавил Митин.

Среди задач агропромышленной отрасли на перспективу Председатель Комиссии ПС также назвал развитие селекции, генетики и биотехнологий – производства ферментов, витаминов и аминокислот.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также