САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Исполняется 80 лет со дня проведения в Минске уникального парада по случаю освобождения Беларуси

В параде участвовали бойцы, сражавшиеся на оккупированной территории в партизанских
Автор Андрей Кондратьев

16 июля 1944 года в Минске состоялся партизанский парад, приуроченный к освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на ипподроме, расположенном на месте современного парка 40-летия Октября, возле станции метро «Первомайская».

Минск был освобожден 3 июля, и город начал постепенно оживать. Парад стал первым торжественным событием после освобождения. Партизанские бригады получили приказы о прибытии на мероприятие, учитывая необходимость соблюдения дисциплины и мер безопасности.

На параде участвовали не регулярные солдаты, а бойцы партизанских отрядов. К моменту освобождения Беларуси действовали 1255 партизанских отрядов, насчитывавших около 370 тысяч бойцов.

Ипподром разминировали и охраняли партизаны бригады «Буревестник». К 9 утра на ипподроме выстроились 30 тысяч партизан и собрались 50 тысяч жителей Минска. Парад открыла бригада "Народные мстители" им. Воронянского, за ней шли разведчики, подрывники, пулеметчики и санитары. Завершала парад конная группа из 900 всадников.

Генерал-майор Петр Константинович Богданович от имени Красной армии поблагодарил партизан и жителей Минска за их вклад в борьбу с врагом, провозгласив «УРА» в честь освобождения столицы Беларуси. Парад завершился в четыре часа дня.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Читайте также