САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

30 лет назад Александр Лукашенко был избран президентом Беларуси

По итогам второго тура выборов он набрал более 80 процентов голосов избирателей
Автор Андрей Кондратьев

Ровно 30 лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, набрав 80,3% голосов. В первом туре он получил 44,82%, а его основной соперник Вячеслав Кебич — 17,32%.

Лукашенко стал первым президентом Беларуси, вступив в должность 20 июля 1994 года. На момент избрания ему было 39 лет. До этого он возглавлял комиссию Верховного совета по изучению деятельности коммерческих структур и руководил совхозом «Городец».

По мнению историков, избрание Лукашенко стало переломным моментом для страны. В марте 1994 года Верховный совет принял Конституцию, учреждающую должность президента. В условиях развала Советского Союза его обещание поддержать простых людей и трудящихся нашло отклик у избирателей.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также