САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

30 лет назад Александр Лукашенко был избран президентом Беларуси

По итогам второго тура выборов он набрал более 80 процентов голосов избирателей
Автор Андрей Кондратьев

Ровно 30 лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, набрав 80,3% голосов. В первом туре он получил 44,82%, а его основной соперник Вячеслав Кебич — 17,32%.

Лукашенко стал первым президентом Беларуси, вступив в должность 20 июля 1994 года. На момент избрания ему было 39 лет. До этого он возглавлял комиссию Верховного совета по изучению деятельности коммерческих структур и руководил совхозом «Городец».

По мнению историков, избрание Лукашенко стало переломным моментом для страны. В марте 1994 года Верховный совет принял Конституцию, учреждающую должность президента. В условиях развала Советского Союза его обещание поддержать простых людей и трудящихся нашло отклик у избирателей.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также